您当前位置:主页 > 经典案例 > >

签的是融资租赁合同,却被认定是借贷关系

【案情回顾】 甲租赁公司、乙公司签订融资租赁合同约定乙公司支付首付租金250万元。同日,甲与乙公司、丙公司签订买卖合同,约定以550万元价格购买A机械供乙公司承租使用,并同..

签的是融资租赁合同,却被认定是借贷关系

发布时间:2019-09-06 11:31 热度:


【案情回顾】
甲租赁公司、乙公司签订融资租赁合同约定乙公司支付首付租金250万元。同日,甲与乙公司、丙公司签订买卖合同,约定以550万元价格购买A机械供乙公司承租使用,并同意将乙公司已支付给丙公司的550万元货款作为甲应支付的货款抵扣,并由甲扣划首期租金后归还乙公司。后因乙公司拖欠租金,甲诉至法院。
【裁判结果】
法院经审理认为,已查明乙公司使用的设备系其从他人处购买并使用多年,据此认定甲租赁公司、乙公司、丙公司三方签订的买卖合同系虚构。甲租赁公司与乙公司之间构成名为融资租赁,实为借贷法律关系。鉴于甲租赁公司是从事融资租赁业务的企业,并非有权从事经营性贷款业务的金融机构,故依法认定其与乙公司之间的借贷行为无效。
【律师评析】
融资租赁合同关系的认定,应当根据《合同法》第237条的规定,结合标的物性质、价值、租金构成以及合同当事人之间权利义务关系作综合判断。对于虚构租赁物、标的物低值高估、租金构成明显与出租人资金成本、费用及利润不符的情形,不宜认定为融资租赁合同关系。对于不能认定为融资租赁合同关系的,若不属于《合同法》第52条规定的合同无效情形,可按其实际构成的有名合同(例如抵押借款合同等)所对应的法律规定认定合同效力及当事人权利义务关系。

 


关闭窗口
上一篇:不按合同履行义务,应承担怎样的责任?
下一篇:买卖房屋中的“跳单”行为是否构成违约?

相关阅读

买卖房屋中的“跳单”行为是否构成违约?

买卖房屋中的跳单行为是否构成违约? 【基本案情】 原告上海中原物业顾问有限公司(简称中原公司)诉称:被告陶德华利用中原公司提供的上海市虹口区株洲路某号房屋销售信息,...

两次以相同事由提起离婚后财产纠纷诉讼,因重

李女士以离婚后财产纠纷为由,将前夫王先生诉至法院,要求王先生返还离婚时,李女士存放在王先生处、由王先生代其保管的90700元。北京市海淀区人民法院经审理,以构成重复起诉...

夫妻离婚协议财产分割约定被法院撤销

债务人在与债权人达成调解协议后,速与妻子协议离婚,自愿净身出户,债权人认为该行为损害其合法权益,遂将二人诉至法院,主张行使撤销权。日前,浙江省缙云县人民法院审结一...

离婚了,婚前购买的房子怎么分

离婚时财产分割往往是争议的焦点,尤其是房产分割的问题很复杂,小编带您看看今天离婚的这一对是如何分割的。 原告李某与被告姚某经过多年的自由恋爱后,于2015年8月20日登记结...

律师微信

手机网站

谭凯律师 咨询电话 15026597100 邮箱 lawyertk@163.com

上海市静安区恒丰路500号洲际商务中心15、16层(地铁1、3、4号线上海火车站南广场或地铁1号线汉中路1号口)

上海专业律师网 谭凯律师 版权所有 未经许可 严禁复制抄袭 违者必究法律责任

声明:本站部分文章和论文由网上收集,仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有, 如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除! 对于本站原创作品,如需转载,请注明出处。 沪ICP备14028295号